Новости : Открылся Орхусский центр г. Гродно!

Пятница, 16 Ноября 2012
Сегодня, 16 ноября, проходит официальное открытие Орхусского центра г. Гродно. Республика Беларусь является Стороной Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция).

В республике создан и уже 6 лет функционирует Орхусский центр Республики Беларусь.

В рамках Совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН <<Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь>> проведена работа по созданию пилотного регионального Орхусского центра в г. Гродно.

Целью создания и деятельности Орхусского центра г. Гродно, является содействие реализации положений Орхусской Конвенции на территории г. Гродно и Гродненской области.

Для достижения указанной цели Орхусский центр г. Гродно будет выполнять роль связующего звена между государственными организациями г. Гродно и Гродненской области и общественностью в сфере обеспечения доступа к информации, участия общественности в процессе принятия решений и доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. В рамках подготовки к открытию Орхусского центра г. Гродно проводились обучающие семинары, совместные акции Орхусского центра, г. Гродно и негосударственных организаций, обучение тематического консультанта Орхусского центра г. Гродно, начата активная работа со студентами и школьниками. Во многих странах Орхусские Центры сделали возможным формирование новой модели и взаимопонимания, при которых государственные институты, местные и региональные власти и общественные организации вместе рассматривают экологические проблемы, стоящие перед местным сообществом и ищут пути их решения. Работа Орхусского центра г. Гродно будет способствовать выполнению положений Орхусской конвенции в г. Гродно и Гродненской области.
Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76