Новости : Визит группы международных экспертов

Пятница, 10 Февраля 2012

С 6 по 11 февраля 2012 года в Республике Беларусь с рабочим визитом находится группы международных экспертов по рассмотрению и оценке 5-го Национального сообщения Республики Беларусь, подготовленного в соответствии с обязательствами по Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

 

В соответствии с положениями Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола каждая Сторона периодически подает национальное сообщение о выполнении указанных международных соглашений. Последнее 5-е такое сообщение было подготовлено в 2009-2010 годах. Орхусский центр принимал участи в подготовке раздела 5-го национального сообщения, посвященного вопросам образования, подготовки кадров и информирования общественности по вопросам изменения климата.

 

По итогам работы группой международных экспертов были сделаны предварительные выводы и рекомендации, которые касались политики и мер в области изменения климата, прогнозов в этой области, вопросов уязвимости и адаптации, исследований в области изменения климата. Было отмечено, что в последующих национальных сообщениях следует представлять более подробную информацию по вопросам образования, подготовки кадров и информирования общественности по вопросам изменения климата.

 

Окончательные выводы и рекомендации будут представлены белорусской стороне позднее. Все вынесенные рекомендации будут учтены белорусской стороной при подготовке 6-го национального сообщения.

 

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76