Новости : Четвертая сессия Совещания Сторон Орхусской конвенции

Понедельник, 04 Июля 2011

29 июня − 1 июля 2011 года в Кишиневе, Республика Молдова, состоялась Четвертая сессия Совещания Сторон (далее – Четвертая сессия) Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция).

До начала Четвертой сессии в понедельник, 27 июня, были проведены совещания Комитета по вопросам соблюдения, Президиума и Рабочей группы Сторон; и во вторник, 28 июня − совещание Рабочей группы Сторон Конвенции.

Комитет по вопросам соблюдения, Президиум и Рабочая группа Сторон рассмотрели, соответственно, в установленном порядке открытые вопросы.

Четвертая сессия будет состояла из общего сегмента и сегмента высокого уровня. Общий сегмент состоялся в среду, 29 июня, и в четверг, 30 июня. Сегмент высокого уровня был проведен в пятницу, 1 июля.

В сегменте высокого уровня приняли участие высокопоставленные должностные лица, в том числе министры, заместители министров, государственные секретари, другие главы делегаций и специально приглашенные докладчики, а его тематическое заседание было посвящено теме: «Роль Орхусской конвенции в поощрении устойчивого развития».

Данная сессия проводилась в форме группового обсуждения с участием министров, неправительственных организаций, финансовых учреждений, организаций, занимающихся гуманитарными вопросами, и молодежных организаций в сочетании с общим обсуждением роли Орхусской конвенции в поощрении устойчивого развития посредством обеспечения экологических прав. По итогам проведения данной сессии были подготовлены материалы для Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, которая состоится в 2012 году (Рио+20).

В повестку дня Четвертой сессии вошли следующие вопросы:

·        положение дел с ратификацией Конвенции, поправки к Конвенции и Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей

 ·        генетически измененные организмы

 ·        доступ к информации, включая электронные средства информации

·        участие общественности в процессе принятия решений

 ·        доступ к правосудию

 ·        участие общественности в международных форумах

 ·        процедуры и механизмы, способствующие осуществлению Конвенции

 

доклады о ходе осуществления Конвенции

 

механизм соблюдения

 

требования в отношении отчетности, руководство по осуществлению

 

наращивание потенциала

·        пропаганда Конвенции и соответствующие изменения и взаимосвязи

 присоединение к Конвенции государств, расположенных за пределами региона Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций

повышение уровня информированности и информационное взаимодействие

синергизм между Конвенцией и другими соответствующими многосторонними природоохранными соглашениями

обновленная информация об инициативах Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде в области доступа к информации, участия общественности и доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды

·        программа работы и функционирование Конвенции

 осуществление программы работы на 2009−2011 годы, в том числе в связи со Стратегическим планом на 2009−2014 годы

финансовые механизмы

будущий стратегический план

доклад о проверке полномочий

·        обсуждение и принятие Кишиневской декларации

 ·        сроки и место проведения пятой очередной сессии Совещания Сторон Орхусской конвенции

 

От белорусской стороны в работе Четвертой сессии Совещания Сторон Орхусской конвенции и подготовительных к ней мероприятиях приняли участие:

Пенязь Е. А. – начальник отдела информации и связи с общественностью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

Марков В. В. – консультант отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

Захарова О. Л. – руководитель Орхусского центра Республики Беларусь;

Наркевич И. П. – начальник отдела международных конвенций и соглашений РУП «Бел НИЦ «Экология»;

Лаевская Е. В. – представитель НПО «Экоправо».

Кроме того, своих представителей направили общественные экологические организации Республики Беларусь.

На Четвертой сессии Совещания Сторон были вынесены на обсуждение рекомендации, представленные Комитетом по соблюдению Орхусской конвенции в отношении Армении, Беларуси, Испании, Казахстана, Молдовы, Словакии, Великобритании и Северной Ирландии, Туркменистана, а также предупреждение Украине с целью более полного соответствия законодательства этих стран положениям Орхусской конвенции и их соблюдения на практике.

В отношении Республики Беларусь на Совещании Сторон был рассмотрен вопрос соблюдения положений Орхусской конвенции в части доступа к информации и участия общественности в процессе принятия решений по проекту гидроэлектростанции на реке Неман в Беларуси (Гродненской ГЭС).

В частности в решении Совещания Сторон по данному вопросу отмечается, что Стороны Конвенции признают нормативно-законодательные реформы, проводимые в Беларуси в связи с осуществлением Орхусской конвенции, а также высоко оценивают готовность Беларуси конструктивно обсуждать с Комитетом соответствующие вопросы соблюдения страной положений Орхусской конвенции.

Однако, несмотря на достигнутый прогресс Республики Беларусь по приведению в соответствие национального законодательства с положениями Орхусской конвенции, белорусской стороне было рекомендовано в процессе реформы, направленной на обеспечение соблюдений Конвенции, принять ряд необходимых законодательных, нормативных и административных мер для более полного соответствия внутреннего законодательства республики положениям Конвенции.

Также рекомендации содержат просьбу Совещания Сторон к секретариату Орхусской конвенции и предложение соответствующим международным, региональным организациям и финансовым учреждениям при необходимости оказывать содействие Республике Беларусь в осуществлении вынесенных рекомендаций.

В своем выступлении на Совещании Сторон глава белорусской делегации Пенязь Е. А. выразила признательность за многолетнее конструктивное и плодотворное сотрудничество между Республикой Беларусь и Секретариатом, Комитетом по соблюдению Орхусской конвенции, которое имеет непосредственное отношение к совершенствованию законодательства Республики Беларусь, особенно, в части процедуры проведения оценки воздействия на окружающую среду и участия общественности в процессе принятия решений.

В частности, было отмечено, что с 2001 года, когда Орхусская конвенция вступила в силу для Республики Беларусь, в нашей стране 4 раза принимались нормативные правовые акты, регламентирующие порядок участия общественности в принятии решений по планируемой деятельности, способной оказать воздействие на окружающую среду. Причем последующие документы имеют более высокий правовой статус, чем предыдущие.

Последнее подобное изменение внесено в 2011 году. В рамках работы по совершенствованию национального природоохранного законодательства с целью наиболее полного его соответствия положениям Орхусской конвенции с учетом рекомендаций Комитета по соблюдению Орхусской конвенции и международных экспертов 1 июня 2011 года Советом Министров Республики Беларусь принято постановление №689.

Данное постановление уточняет порядок и случаи доработки отчета по ОВОС, срок проведения общественных обсуждений. Выделены заключение государственной экологической экспертизы и решение местных органов власти в качестве решений в отношении планируемой деятельности, предусмотрено опубликование местными органами власти принятых ими решений на своих сайтах, а также уведомление об общественных обсуждениях дополнено информацией о местном органе власти, ответственном за принятие решения и ряд других изменений.

Также постановлением уточнено, что требования Положения о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду распространяются, в том числе, на деятельность в области использования атомной энергии.

Постановление вступило в силу 9 июня 2011 года, что позволяет надеяться, что ряд замечаний рекомендательного характера, которые были вынесены на обсуждение Совещания Сторон в отношении Беларуси, будут сняты.

Не менее действенной мерой, которая призвана снять имеющиеся на сегодня вопросы в части соблюдения положений Орхусской конвенции, станет запланированная на ближайшее время подготовка нормативного правового акта, регулирующего процедуру участия общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды.

Глава белорусской делегации попросила Комитет по соблюдению оказать методическую и консультативную помощь нашей стране для разработки указанного документа.

В свою очередь, белорусская сторона учтет все рекомендации, которые были вынесены по отношению к ней, и будет руководствоваться ими в дальнейшем с целью совершенствования национального законодательства и его более полного соответствия положениям Орхусской конвенции.

После выступления главы белорусской делегации представитель Комитета по соблюдению еще раз подтвердил, что Комитет высоко оценивает все меры, которые принимает белорусская сторона по вопросам совершенствования национального законодательства, и выразил готовность оказать содействие в разработке соответствующего документа, что было зафиксировано в рекомендациях, вынесенных Республике Беларусь.

Также Комитетом было предложено Республике Беларусь разработать План действий по выполнению рекомендаций и представить Комитету первоначальный доклад о проделанной работе к 1 декабря 2011 года, а план действий – к 1 апреля 2012 года.

Совещанием Сторон член белорусской делегации Наркевич И. П. был единогласно избран на пост заместителя председателя Бюро Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

С полным текстом решения IV/9b о соблюдении Республикой Беларусь своих обязательств по выполнению положений Орхусской конвенции можно ознакомиться, перейдя по ссылке в Интернете http://www.unece.org/env/pp/mop4/Documents/ece_mp_pp_2011_L_13_r.doc

Дополнительную информацию о Четвертой сессии Совещания Сторон Орхусской конвенции и подготовительных к ней мероприятиях можно получить в сети Интернет, зайдя по ссылке http://www.aarhus.mediu.gov.md/

 

 

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76