Новости : 19-22 апреля 2010 года в г. Женева, Швейцария, состоялись Внеочередная сессия Совещания Сторон Орхусской конвенции и Первая встреча Сторон Протокола о регистре выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ)

Пятница, 07 Мая 2010
Руководитель Орхусского центра Захарова Ольга приняла участие во Внеочередной сессии Совещания Сторон Орхусской конвенции и Первой встрече Сторон Протокола о регистре выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ), прошедших 19-22 апреля 2010 года в г. Женева, Швейцария.
 

ОТЧЕТ

 о результатах служебной зарубежной командировки

 Захаровой Ольги Леонидовны

научного сотрудника отдела международных конвенций и соглашений

Страна командирования: Швейцария

Цель командирования: участие во Внеочередной сессии Совещания Сторон Орхусской конвенции и Первой встрече Сторон Протокола о регистре выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ)

Принимающая сторона: Европейская Экономическая Комиссия Организации Объединенных Наций

Период пребывания: 19.04.2010 г. – 23.04.2010 г.

В соответствии с повесткой дня Внеочередной сессии Совещания Сторон Орхусской конвенции были рассмотрены вопросы:

-        учреждения целевой группы по участию общественности в процессе принятия решений, включая круг ведения;

-        присоединения к Орхусской конвенции государств, не являющихся членами Европейской экономической комиссии (ЕЭК), включая рассмотрение любых заявлений о заинтересованности в присоединении к данной конвенции, полученных от конкретных государств – не членов ЕЭК;

-        установления Совещанием Сторон официального мандата на выпуск документации  Комитета по вопросам соблюдения в качестве официальной документации Организации Объединенных Наций.

На сессии Совещания Сторон Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей к Орхусской конвенции (Протокол) были обсуждены следующие вопросы:

-        положение дел с ратификацией Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей;

-        процедуры и механизмы, способствующие осуществлению Протокола;

-        программа работы и деятельность по осуществлению Протокола;

-        наращивание потенциала, техническая помощь и повышение уровня информированности;

-        синергизма и взаимосвязи между Протоколом, Орхусской конвенцией и другими соответствующими многосторонними природоохранными соглашениями;

-        подготовка проекта Женевской декларации.

Вся информация, полученная во время обоих мероприятий, является новой и определяет дальнейшую деятельность по выполнению положений Орхусской конвенции во всех странах-Сторонах Орхусской конвенции, в том числе в Беларуси.

С заинтересованными представителями стран Восточной Европы и Кавказа-Сторон Орхусской конвенции была обсуждена возможность участия в совместных проектах по тематике доступа общественности к экологической информации.

Материалы заседаний и информационные материалы привезены в Орхусский центр и будут использованы в дальнейшей работе (список прилагается).

Отчет опубликован после утверждения руководителем организации

 

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76