Новости : Третье совещание Сторон Орхусской конвенции

Пятница, 13 Июня 2008
8-13 июня 2008 года в г. Рига, Республика Латвия, прошло Третье совещание Сторон Орхусской конвенции.
 
В рамках участия в совещании сторон было проведено ознакомление всех участников с информацией по вопросам положения дел с ратификацией Конвенции, поправки к Конвенции и протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей, толкования пункта 4 статьи 14 Конвенции.
 
В ходе совещания сторон обсуждались вопросы регистра выбросов и переноса загрязнителей, генетически измененных организмов, электронных средств информации и информационно-координационного механизма, участия общественности в принятии стратегических решений, доступа к правосудию, участия общественности в международных форумах, вопросы финансирования.
 
Делегация Беларуси также приняла участие в пленарных заседаниях Сторон Конвенции.
 
На мероприятии руководителей Орхусских центров стран-участниц Конвенции «Платформа для сотрудничества: участие и партнерство» руководителем Орхусского центра Республики Беларусь была сделана презентация о деятельности Орхусского центра Республики Беларусь за весь период его существования, в которой также были определены основные направления работы в дальнейшем. Представителю ОБСЕ на Третьем совещании сторон Конвенции в качестве главного мероприятия, продвигающего реализацию положений Конвенции в Республике Беларусь, было внесено предложение о создании региональных (областных) Орхусских центров, проведении семинаров для представителей общественных организаций, государственных служащих.
 
Среди трудностей на пути реализации положений Конвенции были отмечены необходимость дополнительных финансовых средств для создания областных Орхусских центров, необходимость организации широкой рекламной кампании при одновременном увеличении численности персонала Орхусского центра.
 
Руководителем Орхусского центра Республики Беларусь было принято участие в работе мероприятия юристов, специализирующихся на вопросах Орхусской конвенции, и в заключительном совещании негосударственных организаций Сторон Конвенции.
 
В ходе общения с руководителями Орхусских центров других стран-участниц произведен обмен опытом работы по выполнению положений Конвенции.
 
Также на совещании были рассмотрены доклады по осуществлению Конвенции, обсуждены механизмы по соблюдению, деятельность по наращиванию потенциала, механизмы финансирования. Кроме того, был заслушан доклад об осуществлении программы работы на 2006-2008 годы, включая финансовые аспекты, обсуждены и приняты долгосрочный стратегический план, программа работы на 2009-2011 годы.
 
В перерыве между заседаниями руководителем Орхусского центра Республики Беларусь было дано 2 интервью журналистам латвийских СМИ, основными вопросами которых были выполнение мероприятий по реализации положений Орхусской конвенции в Республике Беларусь вообще и в регионах республики в частности и оценка работы совещания сторон.
 
В результате Третьего совещания сторон была принята Рижская декларация, проведены выборы должностных лиц и других членов Бюро, определены сроки проведения четвертого очередного совещания (Республика Молдова, г. Кишенеу, 2011 год). Представитель Республики Беларусь И.П.Наркевич, начальник отдела международных конвенций и соглашений РУП «Бел НИЦ «Экология», был избран в члены Бюро Конвенции.
 
Информация об успешных примерах работы Орхусского центра Республики Беларусь вошла в сборник, изданный в рамках подготовки к Третьей встрече сторон Орхусской конвенции в г. Рига, 8-13.06.2008г.
Материалы, содержащие информацию о выполнении различными странами - Сторонами Орхусской конвенции и проекты решений Третьей конференции сторон привезены в Орхусский центр Республики Беларусь.
Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76