Новости :

Среда, 14 Апреля 2021

Чтобы уменьшить передачу нового коронавируса, правительства в регионе ЕЭК ООН ввели социальное дистанцирование и другие меры, которые часто включали ограничения свободы собраний и передвижения. Следовательно, имело место влияние на процедурные права на участие общественности в принятии решений, в том числе по экологическим вопросам. Например, публичные слушания были отменены, отложены или перенесены в онлайн. Общественные слушания или запросы дают возможность ответить на вопросы и дают возможность диалога между заинтересованными сторонами. Переход на виртуальные платформы и использование информационных и коммуникационных технологий явно расширяет пространство для гражданского участия и играет роль в продвижении ответственного и подотчетного управления. Однако к использованию таких технологий следует подходить с должной осторожностью, с учетом потребностей населения. Не все члены общества могут иметь доступ к таким инструментам.

На этом фоне Целевая группа по участию общественности в принятии решений в соответствии с Орхусской конвенцией на своем девятом заседании (Женева, 1 и 2 марта 2021 г.) обсудила два системных вопроса эффективного участия общественности: (а) участие уязвимых и маргинализированных групп в принятии решений; и (b) практики, которые способствуют более эффективному участию общественности без привлечения дополнительных значительных ресурсов со стороны государственных органов. Тематическим фокусом этого заседания Целевой группы было участие общественности в принятии решений в секторе добывающей промышленности, энергетики и климата, а также относительно новых технологий. Целевая группа, возглавляемая Италией, собрала онлайн-представителей государств, международных и неправительственных организаций, Орхусских центров, международных финансовых учреждений, научных кругов и других заинтересованных сторон.

Чтобы никого не оставить без внимания, Целевая группа отметила, что нынешняя пандемия затруднила государственным органам доступ к маргинализованным и уязвимым группам и их конструктивное взаимодействие. Пандемия усугубила существующее неравенство и неравенство и увеличила цифровой разрыв, разрыв между городом и деревней и гендерный разрыв. Для преодоления этого разрыва и обеспечения эффективного участия общественности государственным органам следует рассмотреть возможность использования новых методов взаимодействия с помощью электронных информационных инструментов, дополняющих традиционные методы коммуникации и сочетающихся с ними. Проблемы, связанные с доступом к онлайн-технологиям и инструментам (например, в сельской местности), а также такие аспекты, как язык, грамотность и инвалидность, должны быть серьезно рассмотрены в процессах участия общественности. Целевая группа призвала Стороны провести оценку процедур и инструментов для содействия участию общественности и сделать их доступными для уязвимых и маргинализированных групп, включая детей, пожилых людей, женщин, мигрантов, перемещенных лиц и беженцев, лиц с ограниченными возможностями, коренных народов, лиц с низким уровнем доходов. навыки грамотности или языковой барьер, этнические или религиозные меньшинства, а также группы и лица, находящиеся в неблагоприятном экономическом положении. Целевая группа пришла к выводу, что необходимо приложить усилия для выявления и устранения барьеров, препятствующих полноценному участию уязвимых и маргинализированных групп. Было отмечено, что для того, чтобы эти усилия увенчались успехом, этого часто можно добиться только путем применения правительствами скоординированного долгосрочного подхода.

Что касается пункта повестки дня об эффективном участии общественности без значительных ресурсов, основные идеи, вытекающие из обсуждения, включали необходимость: (а) побуждать Стороны использовать электронные информационные инструменты для вовлечения общественности в процесс принятия решений, обеспечивая при этом удовлетворяются потребности различных целевых групп; (b) создать соответствующую законодательную базу для участия общественности, которая поддерживает как эффективность, так и действенность процессов принятия решений; и (c) укреплять межведомственное сотрудничество для достижения единого скоординированного результата, тем самым экономя время и ресурсы.

Что касается вопроса о новых технологиях, Целевая группа отметила, что эта тема в некоторой степени неизвестна широкой публике, как и влияние новых технологий. Поэтому требуется повышение осведомленности для содействия участию общественности в принятии решений. В этом отношении наука также играет важную роль в предоставлении надежной научно обоснованной информации. Более того, при принятии решений по таким технологиям следует применять принцип предосторожности, в то же время принимая во внимание необходимость учета научного прогресса.

При обмене опытом, передовой практикой и проблемами, касающимися участия общественности в принятии решений по вопросам, касающимся добывающей промышленности, энергетики и климата, было отмечено, что: (а) участие общественности на этапе разработки и утверждения политики имеет решающее значение; (б) учитывая сложность вопросов, участие общественности в принятии решений потребует обширных многосторонних консультаций как с широкой общественностью, так и с экспертами; и (c) должны быть предоставлены равные и значимые возможности для участия различным социальным группам и заинтересованным сторонам (например, местным жителям, неправительственным организациям (НПО) и академическим кругам). В этом отношении особенно важно вовлечение молодого поколения в процесс принятия решений по политике в области климата и энергетики, поскольку они пострадают больше всего.

Целевая группа призвала Стороны и заинтересованные стороны широко продвигать заявление Комитета по соблюдению относительно применения Орхусской конвенции во время пандемии коронавирусной болезни (COVID-19) и на этапе восстановления экономики, а также рекомендации для Казахстана Комитета по соблюдению относительно проведения общественные слушания во время пандемии COVID-19 в качестве полезного руководства для содействия участию общественности во время пандемии и в аналогичных сложных обстоятельствах.

Ожидается, что результаты встречи укрепят потенциал правительственных чиновников, НПО и других заинтересованных сторон в продвижении эффективного участия общественности в решении экологических вопросов. Более того, они могут поддерживать усилия стран по реализации экологического аспекта Целей в области устойчивого развития, в частности цели 16 в области устойчивого развития и ее задачи 16.7 (гибкое, инклюзивное, совместное и представительное принятие решений на всех уровнях), которые подвергаются недооценке.

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76