Новости : ВНИМАНИЕ!

Четверг, 12 Июля 2018

Наименование проекта программного документа: проект Национальной стратегии общественного доступа к экологической информации и РВПЗ.

Информация об организаторе общественных обсуждений проекта программного документа: РУП «Бел НИЦ «Экология», 220095 г. Минск, ул. Г. Якубова, 76, Захарова Ольга Леонидовна, старший научный сотрудник, (029) 663-01-18, [email protected]

Информация о государственном органе (организации): РУП «Бел НИЦ «Экология», 220095 г. Минск, ул. Г. Якубова, 76, Захарова Ольга Леонидовна, старший научный сотрудник, (029) 663-01-18, [email protected]

Наименование средств массовой информации, адрес сайта в сети Интернет, где размещен проект программного документа, и где можно получить другую необходимую информацию: http://www.ecoinfo.by/content/788.html

Обоснование необходимости принятия программного документа: Республика Беларусь является Стороной Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Национальная стратегия общественного доступа к экологической информации и РВПЗ направлена на совершенствование реализации права на доступ к экологической информации, в том числе к данным регистра выбросов и переноса загрязнителей. Национальная стратегия общественного доступа к экологической информации и РВПЗ разрабатывается в рамках реализации проекта международной технической помощи «Улучшение доступа к экологическим данным о стойких органических загрязнителях и других приоритетных химических веществах и повышения их точности, и для повышения осведомленности и участия общественности по вопросам окружающей среды через внедрение полностью рабочего национального Регистра выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ)», финансируемого Учебным научно-исследовательским институтом Организации Объединенных Наций при поддержке Глобального экологического фонда.

Сроки проведения общественных обсуждений с указанием даты их начала и окончания и порядок направления замечаний и предложений по проекту программного документа: с 18 июня до 17 сентября 2018 года, замечания и предложения по проекту Национальной стратегии общественного доступа к экологической информации и РВПЗ направлять организатору в течение всего периода общественных обсуждений.

Информация о нормативном правовом акте, в соответствии с которым проводятся общественные обсуждения: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2016 г. №458 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь».

Информация о характере возможного экологически значимого решения: утверждение Национальной стратегии общественного доступа к экологической информации и РВПЗ.

Заявка о необходимости проведения собрания по обсуждению проекта программного документа поступила организатору в установленный срок, о дате его проведения будет сообщено дополнительно.

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76