Новости :

Вторник, 22 Февраля 2022

На своей седьмой сессии (Женева, 18–21 октября 2021 г.) Совещание Сторон Орхусской конвенции приняло решение VII/9 о механизме быстрого реагирования для рассмотрения дел, связанных со статьей 3 (8) Конвенции. Австрия и Ирландия объявили о своем намерении совместно возглавить этот механизм.

Пункт 7 решения VII/9 устанавливает механизм быстрого реагирования под руководством Совещания Сторон в виде независимого Специального докладчика по защитникам окружающей среды для оперативного реагирования на предполагаемые нарушения обязательств по статье 3 (8).

В соответствии с пунктом 10 решения VII/9 для избрания независимого Специального докладчика по защитникам окружающей среды Совещание Сторон решило провести внеочередную сессию Совещания Сторон, которая будет приурочена к 26-му совещанию Рабочей группы Сторон Конвенции 22-24 июня 2022 года.

В соответствии с решением VII/9 Специальный докладчик должен быть гражданином Сторон и государств, подписавших Конвенцию, а также лицом с высокими моральными качествами и признанной компетентностью в области правозащитников и желательно иметь соответствующий юридический опыт.

Кандидаты, отвечающие вышеуказанным требованиям, могут быть выдвинуты для избрания Сторонами, подписавшими сторонами и неправительственными организациями, выступающими за охрану окружающей среды, не позднее, чем за 12 недель до открытия третьей внеочередной сессии, то есть до 30 марта 2022 года.

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76