Новости :

Среда, 22 Апреля 2020
Новости :

Непосредственный контакт с растением опасен серьезными ожогами. Поэтому следует избегать такого контакта, особенно детям. Но если сок борщевика все-таки попал на кожу, нужно быстро обмотать чем-нибудь пораженное место (так как ожог возникает в присутствии ультрафиолета, то есть, когда на кожу попадает солнечный свет) и обратиться к врачу.

Инвазивные виды растения в настоящее время являются опасными не только для здоровья человека, но и наносят вред природным экосистемам, снижают продуктивность сельскохозяйственных угодий, уменьшают урожай ягод и грибов в целом в экосистемах, а также приводят к вымиранию и исчезновению редких видов, многие из которых являются нашим национальным достоянием. Поэтому борьба с инвазивными видами во всем мире признана одной из наиболее важных задач в области сохранения биоразнообразия.

Заросли борщевика уничтожаются комбинированными химическим и механическим методами. Препятствует его распространению и вовлечение освобожденных от борщевика земель в хозяйственный оборот.

Каждый может внести свой вклад в борьбу с борщевиком, сообщив о местах его массового произрастания в местный исполнительный и распорядительный орган.

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76