Новости : Шестая сессия Совещания Сторон Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, и Третья сессия Совещания Сторон Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей

Понедельник, 18 Сентября 2017

Руководителем Орхусского центра Республики Беларусь в составе белорусской делегации было принято участие в МОР6, Общий сегмент (12-13.09.2017 г.); Сегменте Высокого уровня, Встрече Орхусских центров, МОР3, других параллельных мероприятиях.

На общем сегменте МОР6 были рассмотрены следующие вопросы:

- положение дел с ратификацией Конвенции и Поправки по ГМО к Конвенции, вопросы существа, касающиеся доступа к информации, включая электронные средства передачи информации, участия общественности в процессе принятия решений, доступа к правосудию, генетически измененные организмы;

- процедуры и механизмы, способствующие осуществлению Конвенции, в том числе механизм отчетности, механизм соблюдения, наращивание потенциала;

- осуществление программы работы на 2015–2017 годы и планирование дальнейшей работы на период 2018-2021 годы.

Также был рассмотрен вопрос присоединения к Конвенции стран, не относящихся к региону Европейской экономической комиссии. В частности в связи с рассмотрением этого вопроса были заслушаны представители Гвинеи-Бисау.

Большое внимание было уделено деятельности в области пересечения положений Орхусской конвенции и других многосторонних природоохранных соглашений, а также поиску пути дальнейшего поощрения синергизма между ними.

Безусловно, важным вопросом общего сегмента стал вопрос формирования финансовых ресурсов Конвенции, которые обеспечивают функционирование ее руководящих и рабочих органов.

Совместный сегмент высокого уровня был проведен под эгидой двух Совещаний Сторон – МОР6 и МОР3.

В фокусе сегмента высокого уровня был вопрос роли Орхусской конвенции и Протокола о РВПЗ в достижении целей в области устойчивого развития, а также принятие Будванской декларации.

Основным вопросом Будванской декларации «Экологическая демократия в интересах нашего устойчивого будущего» стал призыв к Сторонам обеспечить надлежащую защиту экологических активистов, лиц, сообщающих об экологических нарушениях, и общественных экологических организаций с тем, чтобы они имели возможность осуществлять свои права согласно Орхусской конвенции и Протоколу о РВПЗ к ней, не подвергаясь никаким угрозам.

Сегментом высокого уровня были официально приняты решения, проекты которых были подготовлены руководящими органами Орхусской конвенции, и которые в том числе касались соблюдения Сторонами положений Орхусской конвенции.

В отношении Республики Беларусь Совещанием Сторон было принято решение VI/8с, которое содержало оценку выполнения решения V/9с, а также рекомендации по делу АССС/С/2014/102, которое касалось выполнения Стороной своих обязательств в соответствии с пунктом 8 статьи 3 Орхусской конвенции в отношении экологических активистов, выражающих антиядерную позицию. В решении VI/8с был отмечен прогресс в выполнении Республикой Беларусь предыдущего решения. Вместе с тем были отмечены недостатки в выполнении решения V/9с, и белорусская сторона была призвана Совещанием Сторон в кратчайшие сроки устранить их.

В отношении дела АССС/С/2014/102 в решении VI/8с Совещанием Сторон было отмечено, что Республике Беларусь следует принять необходимые законодательные, нормативные, административные, институциональные, практические и другие меры по обеспечению того, чтобы представители общественности, осуществляющие свои права в соответствии с положениями Конвенции, не подвергались наказанию, преследованиям или притеснениям в связи с их деятельностью, а также следует максимально широко распространить информацию среди должностных лиц милиции, органов безопасности, судебных органов и других соответствующих органов в целях повышения осведомленности об их обязанности при осуществлении своих полномочий обеспечивать соблюдение пункта 8 статьи 3 Конвенции.

Кроме того, Совещанием Сторон было принято решение по делу ACCC/A/2014/1 в отношении просьбы Республики Беларусь о консультации или помощи, в основу которого были положены вопросы, касающиеся реализации Орхусской конвенции, в большинстве своем носящие практический характер и требующие экспертной оценки со стороны Комитета по вопросам соблюдения Орхусской конвенции.

Ответы, полученные в результате рассмотрения указанного выше дела, будут использованы Орхусским центром Республики Беларусь в дальнейшей работе.

В повестку дня МОР3, которое состоялось сразу после МОР6, вошли вопросы:

- положение дел с ратификацией Протокола о РВПЗ,

- работа по пропаганде Протокола о РВПЗ и наращивание потенциала, включая координационные механизмы и синергизм, технические ресурсы и деятельность на субрегиональном и национальном уровнях,

- механизмы отчетности и соблюдения,

- осуществление программы работы на 2015–2017 годы, прогресс в осуществлении Стратегического плана на 2015–2020 годы,

- финансовые механизмы.

Присутствующими было отмечено, что в последние годы появляется все больше и больше новых технологий и новых видов деятельности, результатом которых будут новые виды воздействия на окружающую среду, что должно стать предметом пристального внимания как со стороны Орхусской конвенции, так и Протокола о РВПЗ к ней.

Было отмечено также, что потенциал Протокола о РВПЗ недостаточно используется, в результате чего возникает необходимость определить пути развития Протокола о РВПЗ, проводить так называемую эвалюацию.

Мной также было принято участие в ряде параллельных мероприятий, основным из которых для Орхусских центров стала встреча, проводимая Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (далее – ОБСЕ), «15 лет Орхусским центрам – сети внедрения хорошего экологического управления в практику».

Во встрече приняли участие представители сети Орхусских центров из 14 стран.

В ходе дискуссии была проведена оценка того, что было достигнуто со времени создания в 2002 году первого Орхусского центра в Армении.

Г-н Вук Жугич, координатор экономической и экологической деятельности ОБСЕ, отметил, что Орхусские центры являются идеальными платформами для содействия осуществлению на местном уровне Повестки дня устойчивого развития до 2030 года, в особенности в том, что касается цели 16 в отношении справедливых, мирных и инклюзивных обществ.

Высоко оценивая давнее сотрудничество между Европейской экономической комиссией ООН и ОБСЕ, директор Отдела окружающей среды ЕЭК ООН Г-н Марко Кейнер сказал, что, поскольку мы все призваны выполнять цели устойчивого развития, роль Орхусских центров становится еще более уместной, так как у них есть большой потенциал для того, чтобы служить платформой для содействия многостороннему диалогу по устойчивому развитию.

Представитель австрийского председательства ОБСЕ в 2017 году Г-н Андреас Стадлер отметил роль Орхусских центров в продвижении идей зеленой экономики и устойчивого развития.

Представителями Орхусских центров была сделана совместная презентация, в ходе которой каждый из них представил информацию о своих достижениях по тому или иному направлению деятельности.

В ходе презентации Орхусским центром Республики Беларусь была представлена информация о его роли в совершенствовании национального законодательства в целях его более полного соответствия нормам Орхусской конвенции.

Кроме того, руководителем Орхусского центра Республики Беларусь было принято участие в следующих параллельных мероприятиях:

- встреча, организованная Комитетом по вопросам соблюдения Орхусской конвенции «Защита Защитников: защита активистов окружающей среды от преследования. В том числе: достижения в работе Комитета по соблюдению»,

- «Соответствующие изменения в закон: можете ли Вы изменить то, что не можете измерить?»,

- «Участие общественности в международных форумах»,

- «Официальные и альтернативные доклады: мониторинг прогресса выполнения»,

- «Комитет по соблюдению Протокола: открытый диалог».

В результате участия во всех вышеуказанных мероприятиях в Орхусский центр Республики Беларусь привезены информационные материалы в количестве 20 экземпляров документов.

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76