Новости : Второй круглый стол по ГМО

Пятница, 18 Ноября 2016

Совместный круглый стол был организован в соответствии с решением II/1 и решением V/6 Совещания Сторон Орхусской конвенции и решениями BS-II/6 и BS-II/13 Конференции Сторон, выступающей в качестве совещания Сторон Картахенского протокола по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии (далее – Протокол).

Работа круглого стола была направлена на укрепление потенциала стран путем обмена знаниями, опытом и извлеченными уроками в деле повышения информирования общественности, доступа к информации и участия общественности в отношении ЖИО/ГМО и вынесение рекомендаций в отношении будущих действий на национальном, региональном и международном уровнях. В ходе круглого стола были подведены итоги успехов и проблем, а также определен синергизм в отношении содействия эффективной ратификации и осуществления поправки к Орхусской конвенции об участии общественности в принятии решений о преднамеренном высвобождении в окружающую среду и размещении на рынке генетически модифицированных организмов (далее – Поправка по ГМО, Поправка), руководящих принципов по обеспечению доступа к информации, участия общественности и доступа к правосудию в отношении ГМО (Lucca), Руководства к Орхусской конвенции и статьи 23 Протокола. Были определены приоритетные направления для дальнейшего информирования общественности, образования, доступа к информации и участия общественности в связи с ЖИО/ГМО, которые предусматривали разработку конкретных национальных, региональных и международных мероприятий. Руководителем Орхусского центра было принято участие в дискуссиях, проводимых после представления участниками своих докладов. 
Результаты этого мероприятия будут представлены на предстоящих сессиях как Совещания Сторон Орхусской конвенции (11-14 сентября 2017 года), так и Конференции Сторон, действующей в качестве совещания Сторон Картахенского протокола (4 -17 декабря 2016 года - Канкун, Мексика).

Вопрос присоединения стран к Поправке по ГМО стоит очень остро в связи с тем, что до сих пор количество стран, которые в какой-либо форме приняли ее для себя, недостаточно для вступления Поправки в силу. Председательствующий призвал все страны-Стороны Орхусской конвенции, которые еще не присоединились в Поправке, сделать это. Для вступления Поправки в силу на момент проведения круглого стола не хватало трех ратификаций.
В перерыве круглого стола руководитель Орхусского центра посетил параллельное мероприятие, проводимое в рамках Четвертого совещания Сторон Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер. На мероприятии были рассмотрены вопросы доступа населения к питьевой воде, а также доступа к информации о качестве питьевой воды.
Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76