Новости : национальный семинар «Содействие осуществлению Орхусской конвенции в Беларуси»

Суббота, 01 Февраля 2014
29-31 января 2014 года в г. Минске состоялся национальный семинар «Содействие осуществлению Орхусской конвенции в Беларуси», организатором которого являлось РУП «Бел НИЦ «Экология» совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе в сотрудничестве с Секретариатом конвенции Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция) и при содействии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Целью семинара являлись повышение осведомленности и обмен опытом по осуществлению трех основных принципов Орхусской конвенции и ее поправки по участию общественности в принятии решений о преднамеренном высвобождении в окружающую среду и реализации на рынке генетически измененных организмов, а также обсуждение проблем и возможных решений для содействия осуществлению Орхусской конвенции и ее поправки на национальном и местном уровнях.
Участниками семинара были представители международных организаций, органов государственного управления Республики Беларусь, иных государственных организаций, ученые, представители общественных экологических объединений (организаций) республики. Участники семинара ознакомились с законодательными основами, а также с существующей практикой реализации Орхусской конвенции в Республике Беларусь. На семинаре были обсуждены вопросы, касающиеся обеспечения доступа к экологической информации, предоставления общественности возможности участия в принятии решений, а также реализации права общественности на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Кроме того, были рассмотрены принципы создания национального регистра выбросов и переноса загрязнителей, а также вопросы применения Орхусской конвенции в процессе принятия решений о преднамеренном высвобождении в окружающую среду генетически модифицированных организмов и их реализации на рынке. В ходе семинара были проведены интерактивные мероприятия, которые позволили участникам на практических примерах рассмотреть вопросы выполнения Орхусской конвенции. В заключение семинара был проведен круглый стол по вопросам дальнейшей реализации положений Орхусской конвенции.
 
Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76