Новости : Конференция «Обмен опытом в сфере образования и информирования общественности по вопросам биобезопасности»

Вторник, 01 Октября 2013
Руководитель Орхусского центра Республики Беларусь Захарова Ольга приняла участие в работе конференции и выступила с докладом на тему "Применение принципов Орхусской конвенции в национальном законодательстве по экологическим вопросам", в котором особое внимание было уделено взаимосвязи Орхусской конвенции и международных договоров в области биобезопасности, Стороной которых является Республика Беларусь.
В докладе в частности было отмечено, что на Втором Совещании Сторон Орхусской конвенции, состоявшемся в г.Алмата, Казахстан, 25-27 мая 2005 года была принята поправка к Орхусской конвенции, которая вступит в силу после присоединения к ней трёх четвертей сторон Конвенции.
Цель поправки – создать механизм участия общественности в процессах принятия решений о преднамеренном высвобождении в окружающую среду и реализации на рынке генетически модифицированных организмов.
Алматинская поправка представляет собой новую редакцию пункта 11 статьи 6 и дополнение Орхусской Конвенции статьей 6-бис и приложением 1-бис.
Картахенский протокол создает условия для разработки и надлежащего функционирования национальных систем обеспечения биобезопасности, неотъемлемым элементом которых должен стать механизм участия общественности в принятии решений по ГМО.
Исходя из этого, принципы Орхусской Конвенции – как специальный инструментарий – призван стать частью более общего механизма Картахенского протокола. В Алматы участники Совещания Сторон Орхусской Конвенции не случайно обратили внимание на необходимость развития сотрудничества между упомянутыми процессами «с целью достижения максимальной синергии и предотвращения дублирования усилий», в то же время подчеркнув, что «Орхусская Конвенция представляет собой наиболее подходящий международный механизм для дальнейшего расширения доступа к информации, участия общественности и доступа к правосудию в отношении ГМО».
 

Адрес: 220095, г.Минск, ул. Якубова, 76